徵信器材
公司簡介服務項目案例分享法律常識委託注意協會團隊
外遇抓姦
徵信器材
離婚協助
徵信器材
感情挽回
徵信器材
婚前徵信
徵信器材
家暴徵信
徵信器材
跨國專案
徵信器材
尋人徵信
徵信器材
工商徵信
徵信器材
詐騙行為搜證
徵信器材
專利商標仿冒
徵信器材
其他徵信社服務
目前位置 > 首頁 > 法律常識

法律常識

 
•離婚後,能否約定子女改從母姓?

子女跟誰姓?根據民法第一千零五十九條,子女原則上從父姓。除非妻子無兄弟,夫妻才可約定子女的姓氏。如果是在招贅婚,子女原則上從母姓,但可任意約定子女從父姓。

依現行民法之規定,夫妻離婚由母取得子女之監護權,子女尚無法從母姓。因子女姓氏係依父母婚姻狀態來決定,民法1059條規定,普通婚姻從父姓,但母無兄弟可約定從母姓,贅婚從母姓,不因離婚取得監護權而改變。同上述問題,較為特殊狀況,倘母具有原住民身分,依原住民身分法第四條之規定,子女可從母姓取得原住民身分,但若子女原已具有原住民身分,即無法適用該規定從母姓。

優良徵信社會員推薦

線上客服

合法徵信社
徵信社費用
免費法律諮詢
感情挽回

[ 徵信社收費 ] [ 外遇 ] [ 抓姦 ]
[ 新北徵信社 ] [ 台北徵信社 ]
[ 徵信社 ]

Valid XHTML 1.0 Transitional
  版權所有 追蹤-徵信器材-中華徵信 Copyright c 2009 chinese co,.Ltd All Rights Reserved